За вспышку дизентерии в Свердловской области оштрафуют коммунальщиков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    За вспышку дизентерии в Свердловской области оштрафуют коммунальщиков


    Административные дела возбуждены по факту вспышки дизентерии в Свердловской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей областной прокуратуры.

    По информации правоохранительных органов, случаи острой кишечной инфекции были зафиксированы у 20 жителей села Красная Поляна Красноуфимского района области с 8 по 29 сентября. Сообщается, что половина заболевших - дети. 13 больным медики поставили диагноз "бактериальная дизентерия".

    Дизентерия (шигеллез)

    Сотрудники прокуратуры отметили, что все заболевшие проживали в доме, водоснабжение которого осуществляется из скважины, расположенной в 17 метрах от здания. Около дома также находилась яма, в которую сбрасывались жидкие бытовые отходы. В сообщении прокураты говорится, что несвоевременная откачка этих отходов привела к образованию "болота из канализационных стоков".

    В отношении обслуживающей дом организации Красноуфимская межрайонная прокуратура возбудила административное дело по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Для юридических лиц эта статься предусматривает наказание в виде штрафа до 20 тысяч рублей и приостановления его деятельности на срок до 90 дней.

    Административное дело также возбуждено прокуратурой в отношении главврача Красноуфимской центральной районной больницы, вовремя не сообщившего о вспышке заболевания. За непредоставление сведений (статья 19.7 КоАП РФ) медработнику грозит штраф до 500 рублей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.