Минздрав считает программы обмена шприцев и игл неэффективными

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав считает программы обмена шприцев и игл неэффективными


    Минздрав назвал программы профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения неэффективными, сообщает издание "Газета" (GZT.RU). Директор министерского департамента организации медпомощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос заявила об этом на заседании круглого стола по проблемам ВИЧ и СПИД, прошедшем в четверг в Госдуме РФ.

    Ольга Кривонос негативно отозвалась о предпринимаемых в России мерах профилактики ВИЧ-инфекции среди граждан из групп риска. В частности, по ее мнению, неэффективными оказались предназначенные для наркоманов программы обмена шприцев и игл, внедренные в 10 субъектах РФ. Директор департамента отметила, что в этих регионах заболеваемость ВИЧ и СПИДом выросла как минимум в три раза по сравнению с субъектами, где подобные программы не были внедрены.

    ВИЧ-инфекция и СПИД

    В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков заявил, что в работе с группами риска по заболеванию должен быть использован опыт волонтерских организаций, предлагающих другие методы профилактики распространения ВИЧ. По мнению Гришанкова, в бюджете на 2010 год необходимо закрепить соответствующую статью расходов.

    Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский предложил уточнить гарантии оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. Он считает, что в список гарантированных медуслуг необходимо включить лечение сопутствующих заболеваний, а также оплату лабораторного оборудования, консультаций и расходных материалов.

    // Комментарии: Повод для оптимизма

    Представители Минобороны отметили, что проводимая в некоторых регионах обязательная проверка на ВИЧ всех юношей допризывного возраста должна быть введена повсеместно.

    В конце сентября в СМИ появились сообщения о том, что программы профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения могут прекратить свою работу в связи с завершением проекта ГЛОБУС, финансирование которого осуществлял Глобальный Фонд по борьбе со СПИДОм, туберкулезом и малярией.

    По информации Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 30 июля 2009 года в России зарегистрировано почти полмиллиона ВИЧ-инфицированных граждан. По данным некоммерческих организаций, более половины носителей ВИЧ составляют потребители наркотиков и представители других групп риска.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.