За заражение гепатитом заплатят семь миллионов фунтов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    За заражение гепатитом заплатят семь миллионов фунтов


    В Великобритании завершилось рассмотрение иска группы людей, зараженных гепатитом при переливании крови. Пока рассмотрены шесть дел, по каждому из которых будут выплачены компенсации в размере от 10 до 210 тысяч английских фунтов. Всего исковые заявления приняты от 114 человек, а общая сумма выплат по ним может достигнуть семи миллионов фунтов.

    Все пострадавшие были заражены вирусом гепатита C, который поражает печень и может приводить к тяжелым осложнениям, таким как цирроз печени. В группу пострадавших входят дети, получавшие препараты крови в ходе лечения от лейкоза, женщины, которым кровь переливалась после родов, а также люди, которые получали кровь после операций и для лечения болезней крови.

    У одной из женщин из числа тех шести, чьи требования были удовлетворены в первую очередь, после заражения развился цирроз. Консервативное лечение оказалось неэффективным, и ей пришлось делать пересадку печени. Ее компенсация составила 210 тысяч. Другой пожилой мужчина продолжает болеть циррозом. Он получит 53 тысячи фунтов.

    Девушка, которая была заражена еще в детстве, получит 37 тысяч фунтов. Получат выплаты и те пациенты, у которых лечение гепатита оказалось эффективным. По мнению адвокатов, они перенесли серьезную психологическую травму и заслуживают компенсации.

    Ответчиками на суде выступили Национальная служба крови Англии и подразделение национальной системы здравоохранения в Велиндере (Уэльс). До десятого апреля суд решит, имеют ли ответчики право на обжалование решения. Если по этому вопросу будет принято положительное решение, выплаты компенсаций будут отсрочены.

    Предварительные слушания по следующей группе из девяти пострадавших начнутся в мае. Среди них будут пациенты, страдающие гемофилией, которые нуждаются в частом введении препаратов на основе человеческой крови.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.