Глава Росздравнадзора назвал сроки международного признания российских лекарств от гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Глава Росздравнадзора назвал сроки международного признания российских лекарств от гриппа


    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может рекомендовать лечить грипп A/H1N1 российскими лекарствами на основе интерферонов уже в этом году. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава Росздравнадзора Николай Юргель, выступая перед журналистами в Новосибирске.

    По словам Юргеля, в настоящее время НИИ гриппа завершает клинические испытания российских лекарств – альфа- и гамма-интерферонов - по протоколу ВОЗ. На основании результатов исследования международная организация примет решение о целесообразности применения этих препаратов. Положительное решение ВОЗ может быть объявлено на конгрессе в Вашингтоне, который состоится в конце этого месяца, сообщил Юргель.

    По мнению главы Росздравнадзора, предварительные итоги продолжающихся клинических испытаний, а также результаты проведенных ранее доклинических исследований свидетельствуют о высокой эффективности российских разработок.

    Грипп

    По мнению Николая Юргеля, важным преимуществом российских препаратов является их универсальность. По заявлениям разработчиков, альфа- и гамма-интерфероны стимулируют иммунную систему организма, повышая его устойчивость к вирусным инфекциям, включая всевозможные штаммы гриппа. Впрочем, в настоящее время международное научное сообщество не располагает данными о безопасности и эффективности российских препаратов.

    Юргель заявил также, что первые партии российских вакцин против гриппа H1N1 будут  готовы к применению в конце октября – начале ноября. На первом этапе вакцинации будут использоваться два препарата, разработанные компаниями “Петровакс” и “Микроген”. Глава Росздравнадзора отметил, что клинические испытания и экспертиза вакцин проходятся в строгом соответствии с графиком.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.