Канадский гей стал донором ради анализов на ВИЧ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Канадский гей стал донором ради анализов на ВИЧ


    Канадского гея обвиняют в том, что он сдавал кровь в донорском пункте ради анализов на ВИЧ-инфекцию каждый раз, когда у него были опасения по поводу возможного инфицирования, сообщает Ottawa Citizen.

    Кроме того, обвинение утверждает, что Кайл Фримэн (Kyle Freeman), которому сейчас 36 лет, в 1999 году предоставил службе крови ложные данные об отсутствии секса с незнакомыми партнерами. Не считая сдачи крови в 1999 году, Фримэн становился донором трижды в 1998 году после получения ложноположительного результата анализа на ВИЧ в своей клинике.

    После этих сдач крови он анонимно сообщил Канадскому Красному Кресту о том, что предоставлял во время опроса ложную информацию. К тому времени его кровь уже была перелита пациентам.

    Повторные анализы не выявили у Фримэна ВИЧ, однако показали наличие у него сифилиса и гонореи. Служба крови подала на него в суд за предоставление заведомо ложной информации.

    На суде Фриман заявил, что никогда не пользовался службой крови как "бесплатной лабораторией", а сдавал кровь из альтруистических побуждений по примеру отца-донора. По его словам, он обманывал специалистов, поскольку, во-первых, боялся запрета на дальнейшую сдачу крови, а во-вторых "испытывал тошноту" от "нескромных вопросов" о сексе с мужчинами.

    Диагностика ВИЧ-инфекции

    На основании этого Фриман подал встречный иск к службе крови, которая, по его мнению, своими вопросами и ограничениями нарушает его законное равноправие с другими гражданами.

    Слушания по делу продолжаются.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.