Одиннадцать крымских школьников отравились дурманом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Одиннадцать крымских школьников отравились дурманом


    Одиннадцать крымских школьников госпитализированы с симптомами отравления ядовитым растением, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС Крыма.

    Ученики пятого класса школы в селе Воинка были доставлены в Красноперекопскую центральную районную больницу. Сообщается, что перед госпитализацией семь мальчиков и четыре девочки употребили семена дикорастущего дурмана.

    По информации крымского МЧС, состояние двоих пострадавших, находящихся в реанимационном отделении, медики оценивают как среднетяжелое. У девяти подростков, доставленных в детское отделение больницы, наблюдается легкая степень отравления.

    Представитель Минздрава Автономной Республики Крым Виктор Бридко заявил, что в регионе создан оперативный штаб по выяснению причин отравления детей.

    В сентябре ряд случаев группового отравления, вызванного употреблением дикорастущих ядовитых растений, был зафиксирован в Самарской области. 8 сентября семенами белены отравились одиннадцать воспитанников школы-интерната в городе Чапаевск. 9, 11 и 14 сентября аналогичные инциденты, в результате которых пострадали 25 подростков, произошли в Новокуйбышевске.

    Дурман (лат. Datura) - род растений семейства Паслёновые. Симптомы отравления алкалоидами дурмана включают в себя учащение сердцебиения, сухость слизистых оболочек, сухой кашель, а также судороги. Кроме того, у отравившихся появляются яркие галлюцинации и бред. В некоторых случаях наблюдаются приступы экстремальной ярости и деструктивного поведения. Психоактивные свойства дурмана более трёх тысяч лет используют представители коренного населения Азии и Америки. При отравлении дурманом в качестве первой помощи необходимо провести промывание желудка.



    мтс касса
    f-service.su


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.