Британцы будут лечить рак наночастицами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцы будут лечить рак наночастицами


    Злокачественные новообразования будут лечить с помощью металлических наночастиц, сообщает The Times. Тестирование нового метода лечения рака проведут сотрудники Университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания.

    По словам одного из исследователей Сэма Джейнса (Sam Janes), в течение последних 30 лет не было зафиксировано значительного улучшения показателей выживаемости пациентов, страдающих раком легких. Ученые попытались найти способ лечения опухолей, которые не удалось уничтожить с помощью химиотерапии.

    Отличие нового метода лечения рака от традиционной терапии состоит в том, что наночастицы металла можно доставить непосредственно к раковым клеткам. Благодаря этому появляется возможность воздействовать на злокачественную опухоль, не повреждая соседние здоровые ткани.

    Наночастицы оксида железа заключены в капсулу из полисахаридов, что позволяет им легко проникать в клетки. Небольшой прибор, генерирующий магнитное поле, заставляет частицы вращаться, вырабатывая тепло. В результате нагрева до 42 градусов Цельсия клетка-мишень разрушается, а окружающие ткани остаются нетронутыми.

    Одной из основных трудностей нового метода является транспортировка наночастиц к злокачественным клеткам. Ученые разрабатывают несколько способов решения этой проблемы. В частности для доставки наночастиц могут быть использованы стволовые клеток костного мозга, которые имеют сродство к раковым клеткам в легочной ткани. Кроме того, исследователи изучают возможность использования фрагментов антител, а также внешних магнитов.

    Подробные исследования нового метода, на которые британские власти выделили 1,6 миллиона фунтов стерлингов, займут около трех лет. В случае успешного завершения экспериментов на животных, ученые планирую перейти к клиническим испытаниям этой разработки.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.