Роздравнадзор предлагает карать подделку лекарств тюремным заключением

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роздравнадзор предлагает карать подделку лекарств тюремным заключением


    Росздравнадзор предлагает ужесточить наказания за производство и реализацию фальшивых лекарств, а также расширить полномочия органов надзора в сфере медицинских услуг и обращения лекарственных средств. Об этом рассказал в интервью “Российской газете” глава федеральной службы Николай Юргель.

    По словам Юргеля, пакет поправок в законодательство РФ разработан Росздравнадзором совместно с комитетом по охране здоровья Госдумы, Институтом государства и права РАН при участии Ассоциации работников правоохранительных органов РФ.

    Сейчас Росздравнадзор не может самостоятельно накладывать административные наказания за производство и распространение фальшивых лекарственных средств: решение о штрафе, либо о лишении лицензии по результатам проведенной Росздравнадзором проверки принимается судом. При этом в Уголовном кодексе и в Кодексе об административных правонарушениях отсутствуют специализированные статьи, посвященные лекарствам и БАДам, пояснил Юргель.

    В результате уличенные в производстве фальшивок предприятия продолжают свою противозаконную деятельность, а наказания для них в большинстве случаев ограничиваются незначительными штрафами.

    Разработчики поправок предлагают дополнить УК и КоАП отдельными статьями об ответственности за обращение недоброкачественных и фальшивых лекарств и БАДов, увязать размер штрафных санкций с объемом и стоимостью выявленного фальсификата, а также наделить Росздравнадзор правом самостоятельно рассматривать дела об административных правонарушениях в этой сфере.

    «Наказание за производство или продажу фальшивых лекарств заведомо должно быть боле серьезным, чем, скажем, за торговлю поддельными торговыми марками товаров, не связанных напрямую с жизнью и здоровьем людей, - вплоть до лишения свободы», - подчеркнул Николай Юргель.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.