Прокуратура не выявила нарушений при покупке томографа для Первой больницы Архангельска

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Прокуратура не выявила нарушений при покупке томографа для Первой больницы Архангельска


    Прокуратура не выявила нарушений законодательства при проведении конкурса на закупку томографа в Первую архангельскую больницу, сообщает ИА REGNUM.

    Законность покупки магнитно-резонансного томографа в Первую городскую больницу Архангельска по поручению областной прокуратуры проверяла Октябрьская районная прокуратура города. Прокуратура Архангельской области инициировала эту проверку на основании четырех жалоб, которые поступили от неназванных лиц.

    По завершении проверки, прокуратура Октябрьского района постановила, что процедура закупки оборудования была проведена в соответствии с законом. Главный врач Первой архангельской больницы Сергей Красильников сообщил, что для проведения проверки правоохранительные органы потребовали у медучреждения всю документацию по конкурсу на закупку оборудования. Красильников отметил, что члены комиссии по рассмотрению заявок на поставку томографа давали показания и писали объяснительные записки.

    По словам Красильникова, единственный обнаруженный правоохранительными органами недостаток заключается в том, что двое членов конкурсной комиссии медучреждения, не присутствовавшие при рассмотрении заявок, впоследствии подписали протокол их рассмотрения.

    Покупку томографа Siemens Magnetom Essenza, который был не самым дешевым из участвовавших в конкурсе и обошелся больнице почти в 88 миллионов рублей, Красильников объяснил его улучшенными характеристиками. Кроме того, главврач заявил, что проектная цена оборудования составляет 130 миллионов рублей,  и купить его за меньшую стоимость удалось благодаря кризису.

    В Антимонопольный комитет поступила жалоба от одного из участников конкурса на поставку оборудования, заявившего, что предложенный им томограф гораздо дешевле по цене (75 миллионов рублей), но в то же время выше по классу и качеству. Несмотря на это Управление ФАС по Архангельской области также не выявило нарушений в проведении конкурса.

    // Комментарии: Лечебный режим

    Одновременно с проверкой закупки оборудования в Первую архангельскую больницу правоохранительные органы заинтересовались деятельностью старшего брата главы медучреждения - Андрея Красильникова, который является руководителем департамента здравоохранения Архангельской области.

    Сообщение о предстоящих проверках появились в СМИ после акции протеста медработников области, которая состоялась 8 сентября. Медики, недовольные низким уровнем заработной платы и плохим обеспечением больниц необходимым оборудованием, вышли на митинг во второй раз в течение последних нескольких месяцев. По результатам акции протеста, для решения проблем, накопившихся в здравоохранении Архангельской области, была создана согласительная комиссия.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.