ООН предсказала сокращение населения РФ на 11 миллионов человек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ООН предсказала сокращение населения РФ на 11 миллионов человек


    Демографический кризис в России приведет к сокращению числа трудящихся и, как следствие, замедлению экономического развития, сообщает АР. Согласно отчету ООН, с 1993 года население страны сократилось на 6,6 миллиона. Специалисты международной организации прогнозируют, что к 2025 году Россия потеряет еще 11 миллионов граждан.

    Отчет ООН, описывающий сокращение российского населения и его возможные последствия, озаглавлен "Россия столкнулась с демографическими проблемами". По мнению организации, усилия властей по поддержке материнства, предпринятые в последние годы, вызвали всплеск рождаемости, однако переломить общую тенденцию они не в состоянии.

    По данным специалистов, население России сокращается с 1992 года и в настоящий момент составляет около 142 миллионов человек. При этом российский показатель смертности один из самых высоких среди развитых стран, а средняя продолжительность жизни мужчин не превышает 60 лет.

    Согласно отчету ООН за 2007 год, население, проживавшее на территории нынешней РФ в 1950 году, по численности было четвертым в мире. На момент публикации этого отчета Россия занимала девятое место по данному показателю, пропустив вперед такие страны, как  Бангладеш и Нигерия. По прогнозам экспертов, к 2025 году Россия по численности населения отстанет от Вьетнама и окажется на 15 месте в мире.

    Алкоголизм

    Одной основных причин смертности в России назван необъяснимо высокий уровень заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, большинство специалистов ООН считают, что высокие показатели смертности вызваны чрезмерной алкоголизацией населения, которая приводит к росту числа заболеваний печени, убийств и самоубийств, а также смертей, наступивших в результате различных происшествий.

    Низкая рождаемость и высокая смертность приведет к сокращению числа трудящихся граждан. Согласно оценкам ООН, к 2025 году России понадобится около 15 миллионов трудовых мигрантов, чтобы заполнить вакантные рабочие места.

    По мнению экспертов международной организации, чтобы предотвратить замедление экономического развития, вызванное сокращением числа трудящихся, российским властям необходимо увеличить производительность труда. В частности, это может быть достигнуто переходом от старой советской формы производства к развитию высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.