Число трансплантаций органов в России в десятки раз отстает от потребностей населения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Число трансплантаций органов в России в десятки раз отстает от потребностей населения


    Уровень обеспечения населения России трансплантологической помощью недопустимо низок. С таким заявлением выступила на Всероссийской конференции "Трансплантология, ХХI век" член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

    По данным Яковлевой, в настоящее время число проводимых трансплантаций почки в 10 раз, печени – в 20 раз и сердца – в 30 раз меньше минимальной расчетной потребности для России. В 2008 году на миллион жителей страны было проведено 5,5 пересадок почки, 1 – печени и 0,2 – сердца. Для сравнения в США эти показатели составляют 60, 22 и 7 соответственно.

    Как сообщается в пришедшем в редакцию пресс-релизе, основной причиной такого положения дел Яковлева назвала непонимание гражданами необходимости посмертного донорства органов, что приводит к дефициту органов для трансплантации. Кроме того, член думского комитета подчеркнула необходимость законодательного регулирования детского донорства, которое сейчас в России отсутствует.

    "Однако отдельными изменениями в законодательство всех проблем трансплантологии не решить. Нужна отдельная федеральная программа по донорству органов", - заявила Яковлева.

    // Комментарий: Когда не хватает органов

    Одной из важных составляющих такой программы, по мнению депутата, является разъяснительная работа, призванная поменять отношение россиян к донорству. "Нужно прекратить нездоровый ажиотаж в СМИ вокруг мифических врачей-потрошителей. Напротив, необходимо информировать о важности трансплантологии, о спасенных жизнях", - сказала она.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.