Россияне разуверились в телевизионных целителях

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россияне разуверились в телевизионных целителях


    Подавляющее большинство россиян не верит в возможность излечения с помощью телевизионных целителей. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты социологического исследования опубликованы пресс-службой центра.

    По данным опроса, 71 процент жителей РФ не верит в возможность улучшения самочувствия после сеансов телевизионной психотерапии. Доля считающих такое "лечение" эффективным составляет лишь 9 процентов.

    Согласно материалам опроса, в пользе психотерапевтических телесеансов не сомневается в два раза больше женщин, чем мужчин. Эффективным такое "лечение" считают 11 процентов россиянок и лишь 6 процентов жителей мужского пола. В возможность излечения после телевизионных сеансов психотерапии также верят 13 процентов пожилых жителей РФ.

    Сотрудники ВЦИОМ отметили, что за последние 20 лет вера россиян в эффективность сеансов психотерапии по телевизору значительно пошатнулась. В 1990 году, во времена популярности передач с участием Анатолия Кашпировского и Аллана Чумака, доля граждан, не сомневавшихся в пользе психотерапевтических телесеансов, составляла более половины (56 процентов).

    Вторая часть исследования касалась вопросов качества медицинских услуг в России. По данным опроса, большинство (60 процентов) россиян не удовлетворены уровнем оказания медицинской помощи. Полностью довольны качеством лечения лишь 4 процента опрошенных граждан.

    Социологическое исследование, поводом для которого стало возвращение Кашпировского на телевидение, было проведено 19 и 20 сентября 2009 года в 140 населенных пунктах 42 регионов России. В опросе приняли участие 1600 человек.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.