Зачатым от донорской спермы британцам разрешили искать биологических братьев

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Зачатым от донорской спермы британцам разрешили искать биологических братьев


    Британцы, рожденные от донорской спермы или яйцеклетки, получили право разыскивать своих биологических братьев и сестер. Соответствующий закон вступил в силу 1 октября, сообщает Telegraph.

    Согласно поправкам к Акту об оплодотворении и эмбриологии 1990 года, клиникам репродуктивных технологий будет разрешено предоставлять детям, рожденным с использованием донорских половых клеток, информацию об их происхождении и об их биологических братьях и сестрах по достижении ими 18-летия. Ранее был принят закон, разрешающий таким детям поиск донора, то есть биологического родителя.

    Новый закон также подразумевает создание добровольного регистра "донорских" детей, который должен помочь братьям и сестрам, зачатым от клеток одного донора, найти друг друга при условии обоюдного согласия.

    Первый британец, рожденный с использованием донорских половых клеток, станет совершеннолетним в марте 2010 года.

    Поправки к акту также разрешают "донорским" детям по достижении 16-летия получать информацию о доноре, которая не может быть использована для его идентификации, такую как рост, цвет глаз и волос. В этом же возрасте дети при желании получат сообщения, которые донор может оставить своему потенциальному потомству.

    Донорство спермы

    Донорство ооцитов

    Согласно исправленному акту доноры получат право узнать, использовались ли их клетки для зачатия, сколько детей родилось и какого они пола и года рождения.

    Глава британского Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) Лайза Жардин (Lisa Jardine) назвала доступ доноров и их детей к разрешенной информации "жизненно важным".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.