Врач спортивного училища в Татарстане уволен по законам шариата

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врач спортивного училища в Татарстане уволен по законам шариата


    Врач, работавший в Казанском училище Олимпийского резерва, уволен по просьбе родителей учащихся-мусульманок, сообщает ИА REGNUM. По мнению приверженцев ислама, медработник-мужчина, согласно законам шариата, не должен осматривать женщин.

    Жалобы от родителей студенток, исповедующих ислам, неоднократно поступали руководству училища. По мнению мусульманок, специалист по ультразвуковым исследованиям (УЗИ) Николай Блинов не мог работать в учебном заведении, так как для проведения обследования девушкам приходилось раздеваться до пояса.

    По мнению Николая Блинова, именно это и стало причиной его увольнения. "Меня вынудили написать заявление об уходе", - заявил Блинов.

    Специалист по УЗИ считает, что врач обязан осматривать всех спортсменов, независимо от их половой принадлежности. "Здесь нет никакого нарушения прав по религиозным мотивам", - отметил врач. По словам Блинова, даже его 10-летнего стажа работы в качестве специалиста по УЗИ не достаточно, чтобы проводить осмотр пациентов в одежде.

    Председатель Союза мусульманок Республики Татарстан Наиля Зиганшина заявила, что осмотр девушек мужчиной противоречит нравственным основам ислама. Она отметила, что с данным вопросом активисты организации обращались к представителям республиканского Минздрава.

    По данным агентства, этот случай стал вторым прецедентом, когда права мусульманок были расценены в качестве приоритетов над законодательными актами. В 2003 году власти Татарстана признали право женщин, исповедующих ислам, фотографироваться на паспорт, не снимая мусульманского платка - хиджаба.




    еще
    gosmoke.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.