В Казахстане разрешили операции по смене пола

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Казахстане разрешили операции по смене пола


    Власти Казахстана законодательно разрешили проведение операций по смене пола, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Соответствующая статья включена в новый Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения".

    Согласно 88 статье кодекса, право на операцию по изменению пола получили жители Казахстана, имеющие расстройства половой идентификации при отсутствии у них иных психических расстройств и заболеваний.

    В статье отмечается, что правила медицинского освидетельствования лиц с расстройствами половой идентификации, а также проведения им операций по смене пола будут устанавливаться уполномоченным органом.

    Кроме того, новое законодательство вводит ряд ограничений на продажу алкоголя и табачной продукции, а также курение в общественных местах. Кодексом запрещены продажа и употребление алкоголя жителям Казахстана, не достигшим 21 года. Также запрещается продавать табачные изделия лицам младше 18 лет.

    Согласно новому кодексу, запрещено курение в общественных местах, а именно в образовательных и лечебных учреждениях, музеях, пунктах общественного питания, рабочих помещениях, подъездах домов, помещениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе кинотеатрах, театрах, цирках, выставочных и спортивных залах, а также ночных клубах и дискотеках.

    Расстройство половой индентификации (транссексуализм) – психическое заболевание, внесенное в международную классификацию болезней. Хирургическое изменение пола у лиц с диагностированным транссексуализмом законодательно разрешено в большинстве развитых стран.

    Не так давно операции по смене пола были узаконены в Китае и Вьетнаме. На Кубе подобные хирургические вмешательства оплачиваются государством.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.