За грипп H1N1 у третьеклассника из Мурмашей накажут директора школы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    За грипп H1N1 у третьеклассника из Мурмашей накажут директора школы


    Директор школы номер 1 в поселке Мурмаши Мурманской области будет наказан за допуск к занятиям ученика, заразившегося гриппом H1N1, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. В отношении руководителя школы составлен административный протокол о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического контроля населения.

    “В ходе прокурорской проверки было установлено, что причиной распространения вируса A/H1N1 послужил факт допуска ученика третьего класса средней образовательной школы номер 1 поселка Мурмаши к участию в образовательном процессе до истечения установленного десятидневного срока карантина”, - сообщила пресс-секретарь Мурманской областной прокуратуры  

    Помимо этого прокуратура возбудила административное производство в отношении образовательного учреждения. В отношении руководителя Кольской районной больницы внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника медицинского учреждения, осматривавшего школьника после возвращения из зарубежной поездки и не принявшего мер по обеспечению карантина ребенка.

    В четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко закрыл мурмашинскую школу на карантин. Заболевший новым гриппом школьник прибыл в Россию из Турции 6 сентября, приступил к занятиям двумя днями позже, а позднее был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Лабораторные исследования подтвердили заражение третьеклассника гриппом A/H1N1. По предварительным данным, больной ребенок заразил 18 одноклассников, а также отца одной из школьниц.

    В связи с инцидентом Геннадий Онищенко обвинил руководство школы, а также местных медработников в пренебрежении санитарными требованиями. Материалы проверок в Мурмашах были переданы Роспотребнадзором в прокуратуру.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.