Питерских студентов за бюджетные деньги проверяют на наркотики вольтметром

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Питерских студентов за бюджетные деньги проверяют на наркотики вольтметром


    ИА "Росбалт " опубликовало результаты журналистского расследования так называемой "диагностики" студентов Морского технического университета Санкт-Петербурга на наркозависимость, проводящейся с использованием "новейших технологий" на бюджетные средства.

    "Диагностическая лаборатория", как выяснилось, располагается на территории частной автошколы, арендующей помещение у МТУ. Само же исследование представляет собой измерение степени потливости кожи с помощью вольтметра, показатели которого для солидности выводятся на экран ноутбука.

    Проводят "диагностику" сотрудники ЧОП "Патриот", охраняющего университетскую территорию, а комментарии по выявлению наркозависимости дает сотрудник университета, инженер-кораблестроитель Андрей Квасников, не имеющий медицинского образования. За "уникальный прибор" университет заплатил 600 тысяч рублей, а одно исследование обходится ему в 500 рублей. Из университетского бюджета на "обследования" выделяется миллион рублей в год.

    Чтобы вольтметр не простаивал, сотрудники "Патриота" планируют в свободное от наплыва студентов время зарабатывать на сторонних клиентах, привлеченных с помощью административного ресурса федеральных и городских структур.

    Как заявил Квасников, являющийся председателем совета МТУ по профилактике правонарушений и наркозависимости, их опыт "следует срочно распространить на весь Петербург" и обязать другие учебные заведения направлять к ним студентов для тестирования. В частности, "диагностике" собираются подвергать всех курсантов питерских военных вузов.

    Сами охранники-диагносты признают, что показания прибора зависят от силы нажатия датчиком на кожу – чем больше площадь соприкосновения, тем меньше электрическое сопротивление. Но, по их словам, "инструкция требует нажимать примерно одинаково, и тогда все будет хорошо".

    "Теоретические основы" методики выяснились при показательном исследовании, проведенном специально для журналистов. Студентка, у которой прибор "увидел следы наркотиков", уверяла, что никогда в жизни их не принимала. Проводивший диагностику охранник объяснил это так: "Возможно, вы сами не употребляли наркотики, но находились рядом с потенциальными наркоманами. Биоэнергоинформационная сущность их наркотиков передалась вам, а наш прибор это зафиксировал".

    За подобное шарлатанство в США, например, предусмотрена уголовная ответственность. Мошенники из ЧОПа, помимо университетских денег, получили за свою деятельность диплом городского губернатора Валентины Матвиенко.

    Заведующий лабораторией Межрайонного наркологического диспансера №1 Дмитрий Кудряшов сообщил "Росбалту", что знает о деятельности охранников и возмущен ей, однако городские и федеральные власти "официальную медицину не слышат". При этом проводимые государственной лабораторией сертифицированные исследования на содержание наркотиков в крови стоят 350 рублей, а не 500, как измерение потливости, не требующее, кстати, реактивов и других расходных материалов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.