Британка отстояла право забеременеть от спермы мертвого мужа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британка отстояла право забеременеть от спермы мертвого мужа


    Британка отстояла право забеременеть от спермы, полученной у ее мужа через несколько часов после смерти во время операции. Это был первый судебный процесс подобного рода в Великобритании.

    Когда 42-летняя женщина, уже имеющая одного ребенка, узнала о смерти мужа во время операции в июне 2007 года, она подала срочный судебный запрос на изъятие у него спермы. Запрос был удовлетворен, и сейчас консервированная сперма хранится в клинике. Однако по британским законам ей можно воспользоваться только с письменного согласия донора, то есть, в данном случае, мертвого мужа.

    Ранее Высокий суд в Престоне, куда женщина обратилась за разрешением на использование спермы, не удовлетворил ее ходатайство. Тогда с решением суда согласились эксперты Управления по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании (HFEA). Однако впоследствии они поменяли свою позицию и сделали для женщины исключение, поскольку она представила доказательства того, что незадолго до смерти мужа они обращались в клинику бесплодия, чтобы завести еще одного ребенка.

    ЭКО для "чайников" Материал журнала Будь здорова

    Тем не менее, британские законы нарушены не будут. Женщине разрешили лишь забрать сперму, но не использовать ее у себя в стране. Британке придется воспользоваться услугами американских специалистов по ЭКО. Она уже нашла себе клинику в США и начала проходить предварительное обследование. По словам адвоката женщины Дэвида Джозайа-Лэйк (David Josiah-Lake), его клиентка полностью удовлетворена итогами рассмотрения.

    Прецедент послужил поводом к пересмотру правил, касающихся донорства спермы. Отныне HFEA будет требовать от клиник различного профиля брать у пациентов-мужчин письменное согласие или несогласие на забор спермы в случае смерти.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.