Бурятских школьников начали проверять на употребление наркотиков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Бурятских школьников начали проверять на употребление наркотиков


    В бурятских школах начали проводить анализы для выявления учащихся, употребляющих наркотические вещества, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии.

    Правила проведения анализов были утверждены совместным приказом Минздрава и Минобрнауки республики. Детей, не достигших 15-летнего возраста, будут проверять с согласия родителей. Для тестирования подростков старше 15 лет необходимо их личное согласие.

    Проверки уже прошли в пяти бурятских школах. По информации правительства республики, результаты проверок отрицательные. Сообщается, что 680 учащихся не сдавали анализы. Некоторые дети избежали обследования по причине болезни, часть школьников отказалась от тестирования.

    Специалисты республиканского наркологического диспансера считают, что учеников, отказавшихся от сдачи анализов, можно рассматривать как потенциальных членов группы риска.

    Предложение "подумать об обязательном тестировании учащихся всех образовательных учреждений" поступило от президента РФ Дмитрия Медведева, который в сентябре выступил на заседании Совета безопасности, посвященном совершенствованию мер по противодействию незаконному обороту наркотиков.

    17 сентября Минздравсоцразвития РФ выступило против проведения таких проверок. Директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства Валентина Широкова заявила, что анализы на наркозависимость нужно проводить по показаниям. "Если мы будем проводить тотальные обследования, мы нарушаем права", - пояснила представитель министерства.

    Против тестирования учащихся на употребление наркотиков также выступал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По его словам, поголовные проверки в учебных заведениях нарушают принцип презумпции невиновности. Лукин отметил, что борьба с наркоманией должна вестись в рамках конституционного поля.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.