Американские ученые предложили посадить пациентов реанимации на велотренажеры

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские ученые предложили посадить пациентов реанимации на велотренажеры


    Физические упражнения облегчают выздоровление пациентов отделения интенсивной терапии, сообщает Newswise. Влияние упражнений на состояние пациентов изучал специалист по интенсивной терапии больницы Джонса Хопкинса (The Johns Hopkins Hospital) Дэйл Нидхэм (Dale Needham). Результаты его исследования опубликованы в журнале Critical Care Medicine.

    По мнению ученых, долгое пребывание в реанимационном отделении приводит к мышечной слабости и повышенной утомляемости пациентов. Некоторые лежачие больные теряли около пяти процентов мышечной массы в неделю.

    Для предотвращения этих последствий группа Дэйла Нидхема предложила давать больным физические нагрузки. В течение 2009 года исследователи применяли физические упражнения в реабилитационном курсе 400 пациентов отделения интенсивной терапии больницы Джонса Хопкинса.

    Часть пациентов проходила процедуру электростимуляции трех групп мышц ног. Другая часть больных в качестве физических упражнений в течение получаса прогуливалась по отделению, используя приспособления для ходьбы. Кроме того, некоторые пациенты по 20 минут в день занимались на специальных велотренажерах, которыми были оборудованы кровати.

    Соавтор исследования Эдди Фэн (Eddy Fan) заявил, что с момента внедрения физических упражнений в реабилитационный курс среднее время пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии сократилось на два дня, что составляет более 20 процентов. Ученые также отметили, что улучшилось состояние пациентов на момент выписки.

    К аналогичным выводам пришли исследователи из Европы, сравнившие две группы из 30 пациентов отделения интенсивной терапии, одна из которых получала физические нагрузки. Мышцы ног у больных, занимавшихся на велотренажере, были более сильными. Такие пациенты чаще могли самостоятельно ходить после выписки.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.