Алкогольное опьянение помогает выжить при травмах головы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Алкогольное опьянение помогает выжить при травмах головы


    Алкогольное опьянение способствует выживанию пациентов с травмами головы, сообщает New Scientist. Результаты исследования американских ученых под руководством Али Салима (Ali Salim) из Медицинского центра Сидерс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center) в Лос-Анджелесе опубликованы в Archives Of Surgery.

    Исследователи изучили более 38 тысяч случаев черепно-мозговых травм. Свое внимание ученые сосредоточили на повреждениях средней степени тяжести, а также тяжелых травмах. Исследователи сравнивали последствия полученных пациентами повреждений с уровнем алкоголя в их крови.

    Черепно-мозговая травма

    Проанализировав полученные данные, ученые выяснили, что алкоголь был обнаружен в крови 38 процентов участников исследования. Смертность в группе получивших травму в состоянии опьянения была ниже, чем среди пострадавших, не употреблявших алкоголь. По данным исследования, на 100 скончавшихся от полученных травм трезвых пациентов приходилось лишь 88 случаев смерти среди пьяных пострадавших.

    Кроме того, ученые установили, что тяжесть повреждений в группе пациентов, получивших травму состоянии алкогольного опьянения, была в среднем ниже, чем у трезвых участников исследования. Однако, посттравматические осложнения чаще развивались у пациентов, в чьей крови был обнаружен алкоголь.

    Али Салим заявил, что необходимо более полное понимание механизмов действия алкоголя, конкретных доз,  также сроков лечения пострадавших для того, чтобы можно было начать клинические исследования этого вопроса. Автор исследования также призвал не рассматривать выпивку как лекарство, отметив, что алкогольное опьянение выявляется у 40 процентов погибших в дорожно-транспортных происшествиях.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.