Число пациентов с болезнью Альцгеймера удвоится к 2030 году

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Число пациентов с болезнью Альцгеймера удвоится к 2030 году


    Количество страдающих болезнью Альцгеймера резко возрастает и может удвоиться в течение 20 лет, сообщает The Guardian. К этому выводу пришла группа исследователей из Королевского колледжа Лондона (King's College London) под руководством профессора Мартина Принса (Martin Prince).

    По данным исследования, к 2010 году количество пациентов с болезнью Альцгеймера в мире составит 35 миллионов человек. К 2030 году число больных увеличится до 65,7 миллиона. Эксперты прогнозируют, что рост числа больных слабоумием сохранится до 2050 года. К тому моменту число пациентов с болезнью Альцгеймера превысит 115 миллионов.

    Исследователи выяснили, что доля пожилых людей, страдающих слабоумием, увеличилась в трех регионах. Наибольший рост числа больных отмечен в Южной Азии, где их доля увеличилась с 3,4 до 5,7 процентов. В странах Латинской Америки доля пожилых лиц с болезнью Альцгеймера увеличилась на 1,2 процента и составила 8,5 процента. В Западной Европе зафиксирован аналогичный рост этого показателя, доля больных слабоумием в регионе составила 7,3 процента.

    Кроме того, профессор Принс и его коллеги оценили, какое влияние оказывают пациенты с болезнью Альцгеймера на окружающих. По данным исследователей, в 50-75 процентах случаев у лиц, осуществляющих уход за пациентами со старческим слабоумием, отмечаются различные психические расстройства, в частности, у каждого третьего развивается клиническая депрессия.

    Ученые призвали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) сделать борьбу с болезнью Альцгеймера одним из приоритетных направлений. По их мнению, инициатива ВОЗ будет стимулировать создание государственных программ, направленных на исследование заболевания и борьбу с ним.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.