Минздрав выступил против тотальных проверок школьников на наркоманию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав выступил против тотальных проверок школьников на наркоманию


    Минздравсоцразвития выступает против тотального обследования школьников на наркоманию. Об этом, как сообщает “Коммерсант”, заявила вчера директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства Валентина Широкова.

    “Мы считаем, что тесты на наркозависимость нужно проводить по показаниями. Если мы будем проводить тотальные обследования, мы нарушаем права”, - заявила Широкова. Она напомнила также, что, проведение тестов на употребление наркотиков среди детей до 15 лет возможно с согласия их родителей, а с 15 лет – с согласия самих детей.

    На введении обязательных проверок учащихся российских школ и вузов на наркотики настаивает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). 8 сентября на заседании Совета безопасности РФ эту инициативу поддержал президент Дмитрий Медведев. За внедрение таких проверок выступают власти Москвы. В ряде регионов России принудительные обследования студентов на наркоманию уже проводятся несмотря на протесты правозащитников. 

    По словам Валентины Широковой, для оценки распространения наркомании в школах Минздрав предлагает использовать опросы школьников, которые можно проводить в рамках традиционной диспансеризации. Широкова, впрочем, подчеркнула, что в Минздраве понимают обоснованность предложений о тотальной проверке школьников на наркотики. “Мы, понимая ее важность, все-таки хотели бы, чтобы все юридические нормы были соблюдены”, - заявила представитель министерства.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.