Росздравнадзор опроверг информацию об изъятии сосок из аптек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзор опроверг информацию об изъятии сосок из аптек


    Росздравнадзор опроверг информацию об изъятии из продажи товаров для новорожденных. Официальное опровержение опубликовано на сайте пресс-службы ведомства.

    Согласно тексту сообщения, появившиеся ранее в СМИ утверждения о совершенно неожиданном решении Росздравнадзора об отнесении детских товаров к изделиям медицинского назначения не соответствует действительности.

    По мнению представителей Росздравнадзора, соски, молокоотсосы, аспираторы и другие товары для новорожденных отнесены к изделиям медицинского назначения в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также постановлением правительства "Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов".

    Утверждения о массовом изъятии указанной продукции Росздравнадзор также назвал безосновательными. По информации ведомства, с января по сентябрь 2009 года на сайте федеральной службы было опубликовано четыре письма к организациям, занимающимся реализацией медицинских изделий. В письмах Росздравнадзор предложил изъять из обращения и вернуть производителям незарегистрированные изделия. Представители ведомства утверждают, что только в одном из писем фигурируют детские соски, произведенные в Таиланде.

    Росздравнадзор напомнил, что безопасность медицинских изделий для детей может быть подтверждена только в ходе медицинских испытаний при проведении государственной регистрации. В соответствие с Налоговым кодексом при регистрации отечественных изделий медицинского назначения взимается госпошлина в размере 1500 рублей, регистрация зарубежных изделий пошлиной не облагается.

    Сотрудники федеральной службы также отметили, что какие-либо ограничения на продажу изделий медицинского назначения в магазинах розничной торговли в России отсутствуют.

    Пресс-служба Росздравнадзора также опубликовала комментарий главы ведомства Николая Юргеля. По его словам, "Росздравнадзор в соответствии со своими полномочиями будет проводить контрольные мероприятия, направленные на защиту прав пациентов, и не позволит никаким 'коробейникам' торговать неизвестного качества товарами".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.