Российские дети смогут привиться от нового гриппа не раньше весны 2010 года

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российские дети смогут привиться от нового гриппа не раньше весны 2010 года


    Российские дети и молодые люди смогут получить прививки от нового гриппа H1N1 не раньше весны 2010 года, сообщает "Время новостей". Об этом стало известно 16 сентября в ходе видеомоста между учеными Москвы и Санкт-Петербурга на тему "Вакцинация как вопрос национальной безопасности".

    Причина такого положения дел заключается в том, что использовать новые вакцины у людей младше 18 лет разрешено только после завершения клинических испытаний в этой возрастной группе, а к ним, в свою очередь, можно приступить, лишь получив результаты "взрослых" испытаний. Кроме того, ни одна из четырех разработанных в России вакцин пока не готова к массовому производству.

    Если отклонения клинических испытаний от графика не будет, данные об эффективности и безопасности препаратов для взрослых появятся в декабре. Только тогда можно будет начать исследования действия вакцин у детей. Результаты их будут получены не раньше весны, а это значит, что массовая вакцинация (при успехе испытаний) пройдет лишь к лету 2010 года. При этом, по прогнозам ВОЗ, пик пандемии в северном полушарии придется на зимние месяцы.

    Иностранные фирмы к настоящему времени успели не только разработать и испытать вакцины от нового гриппа, но и наладить их промышленное производство. По словам заместителя директора Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства Наталии Ильиной, не исключено, что РФ придется в экстренном порядке закупать прививки за рубежом. Однако такое развитие событий крайне нежелательно, учитывая то, что на разработку отечественных препаратов уже потрачено 4 миллиарда рублей.

    По данным ВОЗ, на сегодняшний день новым гриппом в мире заразилось более 277 тысяч человек. В группу высокого риска входят люди с хроническими заболеваниями, беременные, пожилые, а также дети, которые во время разгара пандемии в России останутся без прививок.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.