Генная терапия излечила обезьян от цветовой слепоты

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Генная терапия излечила обезьян от цветовой слепоты


    Американским ученым удалось восстановить восприятие цвета у взрослых подопытных обезьян при помощи генной терапии, сообщает Nature. По мнению исследователей, в будущем аналогичная методика может быть использована при лечении различных форм дальтонизма у людей.

    Сотрудники Университета Вашингтона в Сиэтле использовали в эксперименте двух самцов обыкновенных беличьих обезьян (Saimiri sciureus). Цветовая слепота, обусловленная отсутствием генов, кодирующих светочувствительные рецепторы, широко распространена среди этих животных.

    Применив в качестве переносчика генетического материала безвредный вирус, исследователи ввели в сетчатку обезьян, неспособных воспринимать красный цвет, человеческий ген, кодирующий отсутствовавший у животных цветочувствительный пигмент. Спустя 20 недель у обезьян восстановилась способность видеть красный цвет: за вознаграждение грейпфрутовым соком они без каких-либо затруднений отличали выделенные красным фигуры на мониторе компьютера.

    Восприятие красного цвета сохранялось у животных в течение более чем двух лет после экспериментальной процедуры. Каких-либо нежелательных эффектов лечения за время наблюдения зафиксировано не было.

    Авторы исследования подчеркивают, что введения недостающих генов в сетчатку оказалось вполне достаточно для восстановления нормального зрения у взрослых обезьян, которые страдали цветовой слепотой с рождения. Это означает, что врожденное нарушение функции фоторецепторов сетчатки не приводит к необратимым изменениям зрительных центров головного мозга, а значит, генная терапия дальтонизма может быть эффективной независимо от возраста пациента. 

    Отчет об исследовании опубликван на сайте журнала Nature.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.