"Байер" опроверг заявления руководителя НИИ гриппа об "Аспирине"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Байер" опроверг заявления руководителя НИИ гриппа об "Аспирине"


    Фармацевтическая компания “Байер” опровергает заявления руководителя НИИ гриппа Олега Киселева об опасных побочных эффектах, связанных с применением препарата “Аспирин”. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию Медновостей.

    Синдром Рейе – энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени – редкое, но опасное заболевание, поражающее детей и подростков. Его причины в настоящее время не установлены. Вероятность развития синдрома Рейе значительно повышена у детей, принимавших препараты, содержащие салициловую кислоту и ее производные.

    Высказывания Олега Киселева и его подчиненных об опасных свойствах “Аспирина” были некоторое время назад опубликованы на сайтах РИА Новости и Life.Ru. Представители НИИ гриппа сообщили, что не рекомендуют россиянам принимать “Аспирин” при гриппе A/H1N1, поскольку это может привести к опасным побочным эффектам, в частности – к развитию синдрома Рейе (Рея). В публикациях не упоминалось о том, в каких возрастных группах возможно развитие данного осложнения.

    Как отмечается в пресс-релизе Байер, “Аспирин” действительно не рекомендуется назначать в качестве жаропонижающего при лечении ОРВИ и гриппа у лиц до 18 лет в связи с риском развития синдрома Рейе, причем соответствующие указания содержатся в инструкции к препарату. Однако, как подчеркивается в документе, представители НИИ гриппа “перенесли известный факт побочного действия “Аспирина” у детей на всю взрослую популяцию”, что является грубым искажением информации о свойствах лекарства.

    Компания “Байер” также отмечает, что НИИ гриппа не может считаться объективным источником информации о методах лечения гриппа, поскольку в настоящее время это научное учреждение принимает участие в разработке вакцины против вируса A/H1N1. По всей видимости, применяемые для лечения этого заболевания лекарства воспринимаются руководством НИИ гриппа как конкурирующие, полагает пресс-служба “Байер”.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.