Росздравнадзор изъял из продажи контрафактные автомобильные аптечки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзор изъял из продажи контрафактные автомобильные аптечки


    Росздравнадзор совместно с МВД провел проверку оборота автомобильных аптечек первой помощи. В ходе нее были выявлены контрафактные товары, а также аптечки с нарушенной комплектацией, сообщается на сайте службы.

    Поводом для проведения контрольно-надзорных мероприятий стало обращение Костромской областной общественной организации поддержки производителей лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в котором сообщалось о фактах продажи аптечек, не соответствующих установленным требованиям.

    В июле 2009 года в аптечной сети Чувашской области были обнаружены автомобильные аптечки "ОЛБИ-ФАРМ", произведенные московским ЗАО «Фармакор+», которые не прошли положенной регистрации. Реализация найденного контрафакта была прекращена.

    С 10 августа по 3 сентября 2009 года были проверены следующие производители автомобильных аптечек: костромское ООО "Предприятие 'ФЭСТ'", производящее одноименные аптечки, петербургское ООО "Виталфарм" – аптечки "Тандем", "Дорожная медицина", московское ЗАО "Капитал–Медицинские технологии", выпускающее аптечки "Тут как тут", а также воронежское ООО НПФ "МИРАЛ" и самарское ООО "ПАС" с одноименными аптечками.

    Как выяснилось, в отдельных случаях вложения не соответствовали требованиям технических условий производителей. Компаниям было предложено внести соответствующие изменения в регистрационную документацию.

    В июне 2009 года на слушаниях Общественной палаты по дорожно-транспортному травматизму директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Рошаль подверг состав российских автомобильных аптечек резкой критике. Он назвал их морально устаревшими и заявил, что категорически возражает против существующей комплектации.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.