Мошенничество с эмбрионами обошлось американской клинике в 25 миллионов долларов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мошенничество с эмбрионами обошлось американской клинике в 25 миллионов долларов


    Американская репродуктивная клиника заплатила почти 25 миллионов долларов за пропавшие эмбрионы пациенток, сообщает The Los Angeles Times. Двое сотрудников Центра репродуктивного здоровья Университета Калифорнии в Ирвайне (UC Irvine's Center for Reproductive Health), обвиненных в махинациях с эмбрионами, покинули США, чтобы избежать уголовного преследования.

    Совет попечителей медицинского учреждения, не предавая ситуацию огласке, урегулировал множество исков от пострадавших в результате подмены или утраты эмбрионов.

    Одними из последних компенсацию в размере 675 тысяч долларов получили супруги Ширел и Стив Кроуфорд (Shirel Crawford, Steve Crawford). Эмбрионы Ширел, обратившейся в клинику в конце 1980-х годов, были отданы женщине, которая в документах фигурировала как "Миссис С". Впоследствии Ширел Кроуфорд так и не смогла родить ребенка, в отличие от "Миссис С", у которой родились мальчик и девочка.

    В течение последних месяцев Центр репродуктивного здоровья урегулировал более десяти исков, выплатив пострадавшим от 45 до 675 тысяч долларов в качестве компенсации. Всего по 137 эпизодам утраты или подмены эмбрионов медучреждение выплатило истцам более 24 миллионов долларов.

    Первые сообщения о махинациях с эмбрионами появились в 1995 году в газете The Orange County Register. Тогда стало известно, что двое сотрудников центра Рикардо Эш (Ricardo Asch) и Хосе Балмаседа (Jose Balmaceda) в течение нескольких лет имплантировали пациенткам эмбрионы, принадлежавшие другим супружеским парам, без согласия доноров.

    Уличенным в махинациях медикам были также предъявлены обвинения в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Однако уголовного преследования мошенникам удалось избежать, в 1995 году они выехали за пределы США.

    В 1996 году сотрудники газеты The Orange County Register получили Пулитцеровскую премию за выдающее журналистское расследование махинаций с эмбрионами, совершенных сотрудниками одного из ведущих американских научных центров.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.