Американскую пиццерию обязали оплатить сотруднику операцию по снижению веса

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американскую пиццерию обязали оплатить сотруднику операцию по снижению веса


    Апелляционный суд штата Индиана обязал пиццерию оплатить сотруднику операцию по уменьшению желудка для снижения массы тела. Такое решение связано с тем, что снижение веса является необходимым условием для успешного проведения операции на позвоночнике по поводу полученной на рабочем месте травмы, сообщает MSNBC.

    Повар пиццерии Boston's в Шерервилле Эдам Чайлдерс (Adam Childers) в марте 2007 года получил на работе удар в спину дверью холодильника. Тогда 25-летний Чайлдерс весил около 155 килограммов. Для лечения последствий травмы ему необходима операция на позвоночнике, однако, по мнению врачей, на успех этого вмешательства можно рассчитывать только после снижения массы тела путем хирургического уменьшения желудка. После происшествия повар поправился до 172 килограммов.

    По американским законам, полная стоимость лечения производственной травмы взимается с работодателя. Владельцы пиццерии согласились оплатить операцию на позвоночнике, но отказались платить от 20 до 25 тысяч долларов за хирургическое снижение веса, мотивируя это тем, что Чайлдерс страдал ожирением до устройства на работу.

    Однако суд обязал Boston's полностью оплатить обе операции и выдать повару пособие по нетрудоспособности за все время, прошедшее с момента получения травмы. По мнению суда, повреждение позвоночника было вызвано комбинацией удара и избыточной массы тела Чайлдерса, поэтому происшедшее следует рассматривать как единое заболевание, требующее комплексного лечения.

    Адвокат пиццерии Кевин Кирни (Kevin Kearney) заявил, что компания настаивает на повторном рассмотрении дела. От дальнейших комментариев он и администрация Boston's воздержались.

    По мнению экспертов, случай Чайлдерса и несколько известных аналогичных дел, когда суд встал на сторону работника, заставит работодателей принимать во внимание физическое состояние потенциальных сотрудников при приеме на работу. Это может создать для тучных людей определенные сложности с трудоустройством.

    В настоящее время ожирением страдает примерно треть населения США. В 2008 году в стране было выполнено по меньшей мере 220 тысяч операций по снижению веса.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.