В Самарской области 11 школьников отравились дурманом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Самарской области 11 школьников отравились дурманом


    11 учеников школы номер 19 города Новокуйбышевска в Самарской области отравились растением дурман обыкновенный (Datura stramonium), сообщает Интерфакс-Поволжье.

    Ночью с пятницы на субботу они были доставлены в городскую больницу Новокуйбышевска.

    В школе работают участковый врач, медсестра и нарколог, они выявляют признаки отравления у других детей. Управление здравоохранения города отправило образцы растений на кафедру фармакологии медицинского университета Самары для исследования

    По данным ИА Regnum, дети употребляли семена «неизвестного растения» на территории детского сада «Кораблик». В 3 часа ночи в больницу была доставлена одна девочка 1995 года рождения, которую в 8 утра забрали домой, а остальные дети были направлены в больницу «для обследования».

    Сходное массовое отравление детей психоактивными растениями произошло в том же городе в среду. Тогда в Новокуйбышевске также была госпитализирована восемь детей, которым пришлось делать промывание желудка.

    Предыдущий аналогичный эпизод в регионе был связан с употреблением белены. Тогда в самарскую областную больницу были доставлены десять воспитанников школы-интерната в Чапаевске (между этим городом и Новокуйбышевском 20 минут езды на электричке). Угрозы их жизни нет.

    Для расследования обстоятельств отравления детей психоактивными растениями в Самарской области создана специальная комиссия. Проверки по данным инцидентам начаты в Следственном комитете.


    Дурман принадлежат к семейству паслёновых, включающем также мандрагору, белладонну, белену и табак.

    Психоактивные свойства дурмана используются в Азии и Америке более трёх тысяч лет.

    В частности, индейские племена добавляли это растение в особые напитки, употребляемые при ритуальных обрядах, инициации и колдовстве. На островах Карибского моря дурман был известен как "concombre-zombi" - огурец зомби.

    В случаях отравления дурманом в качестве первой помощи необходимо вызвать рвоту и сделать промывание желудка.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.