ФСКН отметила рост потребления синтетических наркотиков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ФСКН отметила рост потребления синтетических наркотиков


    В России вырос уровень потребления гражданами синтетических наркотиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

    Представители ФСКН отмечают рост как числа изъятий, так и объемов конфискованных наркотических средств синтетического происхождения начиная с 2003 года. По данным службы, за первую половину 2008 года было изъято 60 килограммов синтетических наркотиков. В первом полугодии 2009 года наркополицейские конфисковали около 70 килограммов таких веществ.

    По информации сотрудников ФСКН, лидерами по количеству изъятых синтетических наркотиков являются Северо-Западный и Центральный федеральные округа, в частности Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области.

    Основной причиной ежегодного увеличения контрабандных поставок таких синтетических наркотиков, как амфетамин, экстази, ЛСД, представители ФСКН называют их стоимость. По данным службы, экстази в Европе стоит от одного евро за таблетку, тогда как в России цена наркотика возрастает в 15-20 раз. Амфетамин в европейских странах продается по цене два евро за грамм, на территории РФ стоимость грамма этого вещества составляет 1000-1200 рублей.

    Синтетические наркотические вещества не только контрабандно ввозятся в Россию, но и производятся подпольными лабораториями, расположенными на территории нашей страны. В 2008 году оперативники ФСКН ликвидировали более 40 таких лабораторий, а также свыше 4,5 тысячи мест незаконного изготовления и переработки наркотических веществ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.