ФСКН предлагает ввести специализированные суды для наркоманов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ФСКН предлагает ввести специализированные суды для наркоманов


    Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает ввести специальные суды для наркозависимых преступников, тестировать на прием наркотиков школьников и студентов, а также людей, профессиональная деятельность которых связана с повышенным риском для здоровья и жизни окружающих. Об этом сообщил в интервью “Российской газете” директор ФСКН Виктор Иванов.

    По словам Иванова, в последнее время в России был зафиксирован ряд происшествий и техногенных катастроф, виновниками которых оказались потребители наркотиков, занятые на ответственных должностях. В связи с этим ФСКН предлагает пересмотреть и усовершенствовать законодательство, регулирующее обязательные проверки на потребление наркотиков для ряда профессий, а также усилить контроль за проведением соответствующих медобследований.

    Директор ФСКН заявил также, что “не видит ничего страшного” в обязательном тестировании на наркоманию студентов вузов. Аналогичные обследования, по мнению Иванова, следует ввести и в российских школах.

    В целях реабилитации наркоманов ФСКН предлагает создать в России систему альтернативных судов для преступников, совершивших мелкие правонарушения в состоянии наркотического опьянения. Такие суды, получат право с согласия подсудимого заменить ему наказание тюремным заключением на обязательный курс лечения наркотической зависимости.

    Помимо этого Виктор Иванов считает необходимым ввести административную ответственность, предусматривающую штрафы и административные аресты, за попустительство наркомании. Подобные кары должны коснуться владельцев развлекательных учреждений и частных предприятий, не причастных к сбыту наркотиков, однако допускающих распространение наркотических средств на подконтрольной им территории.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.