Архангельские медики не согласились отменить митинг в обмен на встречу с Рошалем

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Архангельские медики не согласились отменить митинг в обмен на встречу с Рошалем


    Организаторы митинга протеста медработников Архангельска и других городов Архангельской области отказались от предложения городской администрации отменить акцию протеста в обмен на встречу с представителем Общественной палаты РФ Леонидом Рошалем, сообщает ИА REGNUM.

    Накануне вице-губернатор Елена Кудряшова предложила инициаторам акции обсудить все имеющиеся разногласия с представителями администрации в конференц-зале в присутствии Леонида Рошаля. Ранее Рошаль заявил о своем намерении лично ознакомиться с ситуацией в медицинских учреждениях Архангельска, а также посетить митинг протеста медработников, который должен состояться сегодня, 8 сентября.

    Мэрия Архангельска отказалась разрешить проведение акции протеста на площади Ленина в центре города, ссылаясь на то, что в этот день на площади запланированы другие массовые мероприятия. Пикет в поддержку нацпроекта “Здоровье” намерены провести на площади члены “Молодой гвардии” Единой России.

    Прокуратура Архангельской области признала позицию городской администрации законной. В УВД Архангельска одному из организаторов акции хирургу Алексею Попову пригрозили штрафом за несанкционированный митинг.

    По словам Попова, участники акции протеста не намерены отказываться от своих намерений провести митинг на центральной площади города и готовы выплатить штраф в случае необходимости. Попов выразил надежду, что милиция не будет задерживать митингующих.

    // Комментарии: Состояние критическое

    Намеченный на сегодня митинг – вторая по счету массовая акция протеста медработников Архангельской области за последние месяцы. Первый митинг с требованием прекратить массовые нарушения трудового законодательства в отношении медработников, увеличить оклады и обеспечить поставки необходимого медоборудования в больницы области, состоялся в Архангельске в мае. Администрация и департамент здравоохранения области выразили готовность выполнить большинство требований митингующих.

    Однако, по мнению медиков, в настоящее время обещания властей так и не выполнены. Проблема с острой нехваткой оборудования частично решена лишь в отдельных больницах, а доплаты за особые условия труда, которые начали получать медики, сопровождаются отменой других предусмотренных законом выплат.

    В преддверие митинга 8 сентября медработники Архангельска, Северодвинска и Новодвинска опубликовали список требований к местным властям. Митингующие требуют:

    - обеспечить поставки оборудования в медицинские учреждения области в соответствии со списком, согласованным с оргкомитетом акции протеста, а также обеспечить общественный и государственный контроль за закупками медоборудования в области;

    - обеспечить справедливую оплату труда медработников в соответствии с ТК РФ, в том числе за счет средств, получаемых за оказание платных медицинских услуг;

    - для экономии средств в рамках антикризисных мер сократить административный штат ЛПУ;

    - провести внеочередные выборы руководства профсоюза медработников;

    - разработать программу по устранению дефицита кадров в медучреждениях области;

    - обеспечить страхование жизни, профессиональных заболеваний и профессиональной ответственности медработников;

    - Учитывать особые условия в некоторых ЛПУ, а также изменить статус двух медицинских учреждений Новодвинска и Северодвинска.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.