Индия отказала лекарствам против ВИЧ в патентной защите

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Индия отказала лекарствам против ВИЧ в патентной защите


    Патентное бюро Индии отвергло заявки производителей двух препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, требовавших запрета на несанкционированное производства их дженериковых версий, пишет Nature. Решение патентного бюро может привести к значительному снижению цен на лекарства не только в Индии, но в ряде развивающихся стран, закупающих фармацевтическую продукцию индийского производства.

    Отстоять патенты на свои лекарства не удалось американским компаниям Gilead и Tibotec, являющихся разработчиками антиретровирусных препаратов тенофовир и дарунавир. Права на производство копий обоих лекарств добивалась индийская фармацевтическая компания Cipla. По словам исполнительного индийской директора компании Юсуфа  Хамида (Yusuf Hamied), производство аналогов этих лекарств в Индии позволит значительно снизить цены лекарств, предназначенных для лечения ВИЧ-инфекции. Кроме того, индийские производители смогут экспортировать свою продукцию по выгодным ценам в развивающиеся страны.

    Конфликт вокруг патентных прав на препараты Gilead и Tibotec развивался на протяжении нескольких лет. В 2006 году аннулировать патентную защиту тенофовира независимо друг от друга потребовали неправительственные организации Индии и Бразилии, опиравшиеся на поддержку национальных производителей лекарств. Тогда компании Gileadудалось сохранить патент на лекарство в Индии, предоставив права на его производство 13 местным компаниям в обмен на 5 процентов выручки. Впрочем, в соответствии с условиями соглашения, действующее вещество лекарства должно было закупаться у компании-разработчика. Кроме того, индийские производители получали возможность экспортировать свои лекарства в беднейшие страны мира, но должны были отказаться от партнерства с умеренно благополучными государствами, например с Китаем и Бразилией.

    Компания Cipla отказалась от аналогичной сделки и предпочла добиваться полной отмены патентной защиты. Решение патентного бюро распространяется не только на первоначальные версии препаратов американских компаний, но и на все их модификации, которые ранее были защищены отдельными патентами.

    Несколькими неделями ранее Верховный суд Индии отверг иски компаний Bayer и Roche, пытавшихся оспорить разрешения на производство дженериковых копий препаратов Nexavar (сорафениб) и Tarceva (эрлотиниб), выданные Cipla индийскими органами надзора.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.