Число госпитализированных в Крыму детей возросло до 126 человек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Число госпитализированных в Крыму детей возросло до 126 человек


    Число детей, госпитализированных в Джанкое с признаками пищевой инфекции, возросло до 126 человек, передает РБК-Украина со ссылкой на украинское телевидение. Один из госпитализированных находится в тяжелом состоянии.

    Все заболевшие являются воспитанниками дошкольных учреждений в возрасте от 1,9 до 7 лет. Первые пострадавшие начали поступать в медицинские учреждения Джанкоя утром 3 сентября. В настоящее время в больницах находятся дети из детских садов номер 5, 7, 9, 14, 16. Детские сады номер 5 и номер 9, в которых выявлено наибольшее число заболевших, в настоящее время закрыты. Общее число детсадовцев в Джанкое составляет 770 человек.

    По факту чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело. Ранее незамедлительного расследования причин случившегося потребовали президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. На месте событий работает правительственная комиссия во главе с министром здравоохранения Василием Князевичем.

    По словам Князевича, одной из вероятных причин массового заболевания детсадовцев является некачественная молочная продукция. В настоящее время на молокозаводах Запорожья и Херсонской области, поставлявших молочные продукты в Джанкой, начаты проверки.

    С целью выявления заболевших детей в Джанкое проводятся подворные обходы.

    У госпитализированных детей отмечаются повышение температуры, понос и рвота. Всем им поставлен предварительный диагноз “острый энтероколит”. Точная причина заболевания будет установлена после завершения лабораторных исследований, результаты которых станут известны в воскресенье.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.