Индонезийский "человек-дерево" пройдет повторное хирургическое лечение

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Индонезийский "человек-дерево" пройдет повторное хирургическое лечение


    Индонезийский рыбак Деде Косвара (Dede Koswara), получивший в СМИ прозвище «человек-дерево» за древовидные бородавчатые разрастания на теле, подвергнется дополнительным операциям по удалению бородавок. Необходимость в этом возникла из-за того, что удаленные ранее наросты начали появляться снова.

    Напомним, что из-за редкого генетического дефекта иммунная система Деде не подавляет активность имеющегося у него папилломавируса, что привело к неконтролируемому росту бородавок на туловище, лице и особенно на конечностях. Случаем индонезийца, живущего в деревне Танджунг Джая на западе острова Ява, заинтересовался американский врач Энтони Гаспари (Anthony Gaspari) из Университета Мэриленда. Под его руководством Деде провели цикл операций – в сумме за девять месяцев было удалено более шести килограммов наростов – и назначили лекарственное лечение для профилактики новых разрастаний.

    Однако лечение оказалось недостаточно эффективным, и сейчас бородавки возобновили свой рост, увеличив кисти индонезийца на 30% в объеме. Из-за этого он вновь практически утратил возможность брать предметы. По оценкам лечившего Деде ранее врача Рахмата Динаты (Rachmat Dinata) из Больницы Хасана Садикина в Бандунге, рыбаку понадобится как минимум две операции – одномоментное удаление всех наростов повышает риск инфицирования и может вызвать тяжелые повреждения сосудов и нервных окончаний.

    Не исключено, что в дальнейшем Деде может понадобиться по две операции ежегодно, чтобы сохранять функции конечностей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.