Новая операция на сердце проводится без наркоза

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новая операция на сердце проводится без наркоза


    Кардиологи Массачусетской многопрофильной больницы разработали уникальный метод восстановления кровоснабжения сердца, который может заменить операцию коронарного шунтирования и спасти жизни многих людей с заболеваниями сердца. С помощью специального катетера создается канал между суженной артерией и нормальной коронарной веной, сообщает CNN.

    В норме кровь к сердечной мышце поступает по коронарным артериям, которые отходят от аорты. Рядом с каждой артерией проходит коронарная вена, по которой кровь оттекает от сердечной мышцы. При ишемической болезни сердца в коронарной артерии образуется бляшка, перекрывающая поток крови к сердцу. В венах бляшки не образуются.

    Суть новой процедуры заключается в том, что через бедренную артерию в коронарную артерию вводят катетер с ультразвуковым датчиком и специальной иглой, после чего прокалывают стенку артерии и лежащей рядом вены. Затем баллончиком расширяют это отверстие и вводят трубку, создавая канал между коронарной артерией и веной.

    Вену выше канала блокируют. Потеря одной вены серьезно на кровообращении в сердце не сказывается. В результате операции кровь начинает обходить суженный участок артерии и по вене поступает в пораженные участки сердечной мышцы. Получается, что направление кровотока в вене меняется на обратный, и вена начинает выполнять функцию артерии. В связи с этим процедуру назвали чрескожной артериализацией коронарной вены (PICVA).

    Американский кардиолог Стивен Эстерле (Stephen Oesterle) и его коллеги в ноябре 1999 года в Германии впервые провели PICVA 53-летнему немцу Бернду Лауеру (Bernd Lauer). Пациент страдал тяжелыми сердечными приступами, связанными с закупоркой коронарной артерии атеросклеротической бляшкой. Только теперь, более чем через год после операции, врачи решили рассказать о ней коллегам.

    Процедура PICVA безопаснее и проще обычной операции. Она выполняется без наркоза и вскрытия грудной клетки и длится около двух часов. Больной может быть выписан из больницы на следующий день.

    Как подчеркнул доктор Эстерле, новый метод позволит помочь десяткам тысяч больных, у которых из-за резко выраженных изменений коронарных сосудов невозможно провести ангиопластику (расширение суженного участка артерии специальным баллончиком) и операцию коронарного шунтирования.

    Эксперты расценивают это как огромный шаг вперед в лечении ишемической болезни сердца, однако указывают, что на основании одной успешной процедуры рано делать окончательные выводы.

    Описание методики PICVA и результаты ее применения были опубликованы в последнем номере журнала Circulation.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.