Половина беременных британок не намерены прививаться от нового гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Половина беременных британок не намерены прививаться от нового гриппа


    Почти половина беременных британок не намерены прививаться от нового гриппа H1N1 из-за неуверенности в безопасности вакцины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного интернет-ресурсом Mumsnet, сообщает Telegraph.

    Несмотря на то, что будущие матери входят в группу людей, которым прививка рекомендована в первую очередь, 48 процентов принявших участие в опросе беременных женщин, ответили, что они возможно или точно откажутся от вакцинации, когда она станет доступной.

    Лишь шесть процентов сказали, что обязательно привьются, и еще 22 процента – что возможно сделают это.

    Кроме того, оказалось, что многие матери не собираются прививать своих детей – такой ответ дали 46 процентов женщин, имеющих детей в возрасте до пяти лет. Пять процентов твердо решили вакцинировать детей, и еще 22 процента не исключают такой возможности.

    Всего в опросе Mumsnet приняли участие 1 458 человек, из них 562 – беременные женщины. Большая часть отвергающих вакцинацию объясняет свою позицию неуверенностью в безопасности прививки.

    В то же время, от нового гриппа во всем мире умерло уже значительное число беременных женщин, из них по меньшей мере две – в Великобритании. Это дало экспертам повод включить будущих матерей в группу людей с высоким риском осложнений гриппа.

    Главная медсестра Великобритании Кристина Бизли (Christine Beasley) напомнила, что вакцинация является наиболее надежной защитой от гриппозной инфекции, а безопасность вакцины подвергается тщательной проверке. Поэтому при ее применении у беременных польза значительно превышает потенциальный риск.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.