В Свердловской области трудовым мигрантам расскажут о ВИЧ на родном языке

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Свердловской области трудовым мигрантам расскажут о ВИЧ на родном языке


    В Свердловской области трудовым мигрантам предоставят памятки по профилактике СПИДа на их родном языке. Памятки на таджикском, узбекском и киргизском языках выпустил областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Такая инициатива вызвана тем, что большинство мигрантов прибывают из стран с постоянно растущей заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, причем должного учета инфицированных в этих странах не ведется. Обеспокоенность вызывает также невысокий уровень знаний мигрантов об этом заболевании.

    "41 процент мигрантов считают, что ВИЧ переносится комарами, а еще 40 процентов никогда не использовали презервативы. Не обладая информацией о распространении эпидемии, не владея знаниями о ВИЧ-инфекции, мигранты более уязвимы и подвержены риску, который усугубляется часто антисанитарными бытовыми условиями", - пояснили в пресс-службе областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

    // Фотогалерея: Наглядная агитация

    В создании новых информационных материалов принимало участие некоммерческое партнерство "Миграция и интеграция". В пресс-службе центра назвали это "хорошим примером частно-государственного партнерства" и добавили, что плакаты по профилактике ВИЧ-инфекции для трудовых мигрантов будут размещаться в организациях и учреждениях, являющихся членами партнерства.

    ВИЧ-инфекция

    В настоящее время каждый 25-й житель Свердловской области в возрасте от 18 до 39 лет инфицирован ВИЧ. Ведущим путем инфицирования иностранных граждан, по данным областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, является половой - 80,2 процента. В 18,8 процента случаев заражение происходит при инъекционном введении наркотиков.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.