Традиционная китайская медицина будет возрождена учеными

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Традиционная китайская медицина будет возрождена учеными


    Методы традиционной китайской медицины должны быть подняты до уровня современных медицинских технологий. Их следует изучать и испытывать так же тщательно, как это делается для разрешения новых лекарств, методов хирургического лечения и медицинской аппаратуры. Об этом говорилось на форуме специалистов по традиционной медицине, состоявшемся в Сингапуре, сообщает Associated Press.

    Профессор Ли Куо-Сюн (Lee Kuo-Hsiung), возглавляющий лабораторию университета Северной Каролины, призвал специалистов по традиционной медицине к тесному сотрудничеству с американским Управлением по пищевым продуктам и лекарствам (FDA).

    FDA пока рассматривает травы как пищевые добавки и не проверяет их на безопасность. Лишь теперь эксперты FDA планируют ввести такие же правила разрешения на производство травяных сборов, какие действуют в отношении обычных фармакологических средств.

    Сейчас FDA проверяет действие противоопухолевых и антималярийных препаратов из трав, которые применяются в Китае более тысячи лет. После изменения отношения FDA к травам фармацевтические компании начнут серьезные клинические испытания травяных сборов, что позволит возродить древние способы лечения в 21 веке.

    На конференции подчеркивалось, что многие травы можно применять только в составе сборов, а неправильное их назначение чревато серьезными последствиями. Так, использование в США препарата из эфедры для снижения веса стало причиной гибели пятидесяти четырех человек. Между тем эта трава более пяти тысяч лет успешно применяется для лечения простудных заболеваний.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.