Диагноз "виолончельная мошонка" оказался розыгрышем

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Диагноз "виолончельная мошонка" оказался розыгрышем


    Медицинский журнал BMJ опубликовал письмо-опровержение первооткрывателей профессионального заболевания музыкантов под названием «виолончельная мошонка». Авторы письма признаются, что решили подшутить над авторитетным изданием, увидев в нем статью о похожей болезни -  «гитарном соске». По их данным, и этот диагноз тоже является розыгрышем неизвестных шутников.

    «Возможно, спустя 34 года нам все-таки стоит сознаться в том, что мы выдумали «виолончельную мошонку», - заявляют в своем письме супруги Элен и Джон Мерфи (Elaine, John Murphy). По их словам, идея розыгрыша появилась у них в 1974 году, после прочтения сообщения в British Medical Journal (старое название BMJ) о феномене «гитарного соска» (guitar nipple) – воспалении соска, якобы спровоцированном вибрацией музыкального инструмента.  

    Чета Мерфи решила придумать еще более забавное заболевание и отправила в BMJ отчет о зуде в области мошонки, которым страдают музыканты-виолончелисты. Диагноз получил навзвание «виолончельная мошонка» (cello scrotum). К величайшему удивлению авторов, их сообщение также попало на страницы журнала. «Любой, кто хоть раз видел игру на виолончели, должен осознать неправдоподобность наших утверждений», - отмечается в опровержении.

    В том же году супруги отправили шуточную поздравительную открытку на Рождество исследователю, указанному в качестве автора статьи о «гитарном соске». В ответном послании ученый признался, что ничего не знает о своем «открытии»: очевидно, оно также было чьим-то розыгрышем.

    Отправленное в BMJ описание «виолончельной мошонки» было подписано только Джоном Мерфи, специальность которого не имела никакого отношения к медицине. Баронесса Элен Мерфи -  врач по образованию, и в настоящее время она является членом экспертного совета Национальной системы здравоохранения Великобритании по вопросам психического здоровья, а также вице-президентом британского Общества по изучению болезни Альцгеймера.

    Элен и Джон Мерфи решили признаться в содеянном после того, как обнаружили упоминание придуманных заболеваний во вполне серьезных научных исследованиях.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.