Россия выйдет на европейский уровень потребления лекарств через десять лет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россия выйдет на европейский уровень потребления лекарств через десять лет


    Фармацевтический рынок в России увеличивается ежегодно на 10-12 процентов, и через десять лет объем потребления лекарств в стране достигнет среднеевропейского уровня. Об этом, как передает АМИ-ТАСС, заявил президент Дмитрий Медведев на состоявшемся сегодня в Покрове заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

    По словам президента, динамичное развитие лекарственного рынка во многом связано с государственными программами по поддержке фармацевтической отрасли.

    “По расчетам специалистов, через 10 лет объем продаж лекарственных средств в нашей стране будет составлять порядка 1,5 триллионов рублей, фактически мы должны выйти на среднеевропейский уровень потребления лекарственных препаратов”, - заявил президент, добавив, что такие показатели, в свою очередь, благоприятно скажутся на продолжительности и качестве жизни россиян.

    В то же время глава государства не исключил возможности применения антимонопольных мер к производителям отдельных видов фармацевтической продукции. По его словам, такие шаги могут потребоваться для повышения эффективности расходования государственных средств, которые выделяются на закупку фармацевтической продукции.

    Ранее сегодня Медведев обсудил проблемы развития фармацевтического производства и ситуацию на рынке труда с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым, а также посетил строящийся сейчас в Покрове Центр генной инженерии. По результатам визита президент поддержал предложение по созданию во Владимирской области фармацевтического кластера.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.