В большинстве медучреждений РФ диспансеризацию проводили с нарушениями

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В большинстве медучреждений РФ диспансеризацию проводили с нарушениями


    В ходе проверки проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в РФ Росздравнадзор выявил ряд нарушений в 383 из 688, или в 56 процентах медучреждений, сообщается на сайте службы. В девяти субъектах федерации государственное задание по проведению дополнительной диспансеризации выполнено менее чем на 20 процентов.

    Большая часть выявленных нарушений связана с неправильным ведением первичной медицинской документации – она обнаружена в 298 (43,3 процента) из проверенных учреждений. В частности, соответствующие документы многих обследованных не содержали описание объективного статуса пациента и обоснование диагнозов. "Рекордсменами" по подобным нарушениям стали Сибирский (76 учреждений), Центральный (64 учреждения) и Приволжский (58 учреждений) федеральные округи.

    Также были выявлены нарушения, связанные с неполным объемом проведения клинических и лабораторных исследований (74 или 10,7 процента учреждений), с неправильным определением группы здоровья при диспансеризации (119 или 17,3 процента учреждений) и с отсутствием динамического наблюдения за пациентами по результатам диспансеризации (133 или 19,3 процента учреждений).

    Все некачественно проведенные диспансеризации оплачиваться из бюджета не будут.

    Охват дополнительной диспансеризацией работающих граждан за первое полугодие 2009 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года с 19 до 31,8 процента. По мнению специалистов Росздравнадзора, это связано с более ранним началом диспансеризации и с его более высокой организацией.

    Тем не менее, в 24 субъектах федерации дополнительная диспансеризация не проводилась у работающих граждан старше 40 лет, в основном из-за потребности в сложных медицинских исследованиях.

    По итогам проверки оформлено 30 протоколов об административном правонарушении и выдано 197 предписаний по устранению выявленных нарушений. Результаты проверки направлены в прокуратуру, в местные органы управления здравоохранением, а также полномочным представителям президента в федеральных округах и главам субъектов РФ.

    Как говорится в сообщении, "Росздравнадзор совместно с ФФОМС разрабатывает и планирует реализацию во всех регионах порядка наложения финансовых санкций на лечебно-профилактическое учреждение за некачественные случаи проведения дополнительной диспансеризации". Обнаружив такие случаи, Росздравнадзор будет оформлять Акт экспертной оценки качества проведения дополнительной диспансеризации граждан и направлять его в территориальный ФОМС для возвращения в федеральный бюджет сумм, израсходованных незаконно или не по целевому назначению.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.