Китайское правительство начало снижать поставки донорских органов из тюрем

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Китайское правительство начало снижать поставки донорских органов из тюрем


    Власти Китая подготовили реформу в области трансплантологии, сообщает China Daily. Новая система донорских органов разработана сотрудниками китайского Общество красного креста совместно с представителями Министерства здравоохранения страны.

    Тестирование новой системы началось 25 августа в китайских провинциях Ляонин, Чжэцзян, Гуандун, Шаньдун и Цзянси, а также в городах Тяньцзинь, Шанхай, Сямынь, Нанкин и Ухань.

    В рамках разработанной программы сотрудники Общества красного креста отвечают за привлечение граждан для посмертного донорства, регистрацию и создание базы данных доноров и реципиентов, организацию фонда для поддержки малообеспеченных доноров и их семей, а также за обеспечение справедливого распределения донорских органов.

    // Комментарии: Когда не хватает органов

    Заместитель министра здравоохранения Китая Хуан Цзефу (Huang Jiefu) заявил, что более 65 процентов донорских органов в настоящее время поступает от казненных преступников. Хуан назвал такую ситуацию неприемлемой и призвал развивать посмертное донорство органов среди рядовых граждан.

    Согласно принятому в 2007 году законодательству о трансплантации, в Китае запрещена торговля донорскими органами. При жизни стать донором жителю Китая разрешается только в случае родственных или брачных связей с реципиентом. В некоторых случаях власти разрешали провести трансплантацию при наличии эмоциональной связи, что открывало возможность для незаконной торговли органами.

    В ходе проверок, проведенных Минздравом Китая в 164 медицинских учреждениях, выяснилось, что сотрудники 16 больниц нарушали законодательство в отношении трансплантации. Представители министерства заявили, что лицензии данных учреждений будут отозваны.

    По данным трансплантолога больницы Университета Тундзи в Шанхае, профессора Чэнь Чжунхуа (Chen Zhonghua), с 2003 года лишь 130 жителей Китая завещали органы для посмертной трансплантации. Доля прижизненных доноров увеличилась с 15 процентов в 2006 до 40 процентов в 2009 году. Ежегодно в пересадке органов нуждаются около миллиона китайцев, лишь один процент из которых получают необходимый для трансплантации орган.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.