Бывший министр здравоохранения РФ окончил семинарию в Ташкенте

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Бывший министр здравоохранения РФ окончил семинарию в Ташкенте


    Бывший министр здравоохранения РФ кардиохирург Юрий Шевченко, в феврале 2009 года ставший священником, получил справку об окончании Ташкентской духовной семинарии экстерном, сообщает РИА Новости. Диплом семинарии хирургу вручат через два года практической работы на приходах Московской патриархии.

    Шевченко был возведен в сан с именем Георгий 22 февраля 2009 года, получив на это благословение от Алексия Второго. По выходным он проводит богослужения в храме Святителя Николая, построенном на территории Национального медико-хирургического центра имени Пирогова, президентом которого кардиохирург сейчас является. При этом он продолжает медицинскую, преподавательскую и административную работу.

    Доктор медицинских наук, профессор Шевченко – член-корреспондент Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Нью-Йоркской академии наук, академик Итальянской академии наук, заслуженный профессор Университета федеральных служб США, член многих отечественных и зарубежных медицинских обществ.

    В 1992 году Шевченко был назначен начальником петербургской Военно-медицинской академии имени Кирова, был главным кардиохирургом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 1999 по 2004 год профессор занимал должность министра здравоохранения России. В это время между Русской православной церковью и Минздравом были заключены соглашения, официально разрешившие духовным лицам совершать службы в больницах, а больным – приглашать священников для исповеди или причастия.

    В 1998 году Шевченко принял участие в обнаружении мощей преподобного Александра Свирского в фундаментальном музее анатомии Военно-медицинской академии, лично подписав результаты их экспертизы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.