Вспышка японского энцефалита унесла жизни 200 индийских детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вспышка японского энцефалита унесла жизни 200 индийских детей


    В Индии зафиксирована крупная вспышка японского энцефалита. В больницы поступили около 900 зараженных, по меньшей мере 200 умерли, сообщает ВВС.

    Практически все заболевшие проживают в северном штате Уттар Прадеш, несколько случаев энцефалита наблюдалось в соседнем штате Бихар и в Непале. Эпицентром вспышки стал город Горакпур, расположенный поблизости от непальской границы. Большинство зараженных – дети в возрасте от шести месяцев до 15 лет из бедных деревенских семей.

    Вспышки японского энцефалита отмечаются в Индии ежегодно в сезон дождей, когда низинные районы затапливаются и становятся местом размножения комаров Culex tritaeniorhynchus, переносящих вирус.

    По словам эксперта по японскому энцефалиту Рашми Кумара (Rashmi Kumar) из Медицинского колледжа Лакнау, в этом году вспышка вирусной инфекции "необычайно жестока". В Больнице Горакпурского медицинского колледжа не хватает персонала для своевременного оказания помощи всем зараженным.

    Японский энцефалит вызывается вирусом из семейства Flaviviridae. Особенно чувствительны к нему дети до 15 лет. Специфического лечения этого заболевания не существует, поэтому основным методом борьбы с ним являются прививки. Однако, по словам экспертов, из-за бюрократических препон эффективная программа вакцинации в Индии до сих пор не разработана.

    Вакцинация

    После смерти полутора тысяч детей во время эпидемии 2005 года акции протеста вынудили правительство закупить в Китае крупную партию прививок от японского энцефалита и начать массовую вакцинацию. Однако в 2008 году партии бесплатной вакцины были доставлены Уттар-Прадеш только в начале сентября. К тому же большинство доз препарата оказались просроченными, или были непригодны к применению из-за нарушений условий хранения. В текущем году поставки вакцины также оказались недостаточными.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.