Южнокорейскому специалисту по клонированию грозит четыре года тюрьмы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Южнокорейскому специалисту по клонированию грозит четыре года тюрьмы


    Южнокорейскому специалисту по клонированию Хван У Соку (Hwang Woo-suk) грозит четыре года лишения свободы, сообщает АР. Бывшего сотрудника Национального Университета Сеула (Seoul National University) обвиняют в нецелевом использовании государственных средств, а также в подтасовке результатов экспериментов по клонированию.


    Судебный процесс по делу Хван У Сока длится с 2006 года. На очередном заседании суда, которое состоялось 24 августа, сторона обвинения потребовала для профессора Хван У Сока четыре года тюремного заключения.

    По мнению прокурора, деятельность ученого бросила тень на имидж Южной Кореи. Государственный обвинитель добавил, что данное дело является попыткой разрешить проблемы, накопившиеся в корейской науке.

    Хван У Сок попросил у судьи снисходительности, заявив, что в случае оправдания готов потратить оставшиеся силы на научные исследования. Окончательное решение по делу южнокорейского ученого суд примет на заседании, которое состоится 19 октября.

    Широкую известность Хван У Сок приобрел в 2004 году после заявлений о том, что возглавляемой им группе исследователей впервые в мире удалось успешно клонировать стволовые клетки эмбрионов человека. Затем южнокорейский ученый заявил о первом успешном опыте по клонированию собаки.

    В декабре 2005 года секретарь комиссии по расследованию деятельности лаборатории Хван У Сока заявил, что все колонии стволовых клеток человека, якобы полученные ученым, оказались подделкой. 11 января 2006 года правительство Южной Кореи лишило Хван У Сока официального звания "выдающийся ученый". На следующий день после этого ученый извинился перед общественностью за публикацию неверной информации о своих исследованиях.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.