Британские ученые доказали эффективность лечения депрессии через интернет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские ученые доказали эффективность лечения депрессии через интернет


    Лечение депрессии методами когнитивной бихевиоральной терапии без посещения пациентом очных консультаций врача доказало свою эффективность в исследовании, проведенномпод руководством Давида Кесслера, сотрудника английского Университета Бристоля. О работе Кесслера, опубликованной в журнале The Lancet, сообщает MedPage Today.


    В исследовании принимали участие 297 страдающих депрессией пациентов в возрасте от 18 до 75 лет. Часть их них в течение 16 недель должна была принять участие в десяти 55-минутных чат-сессиях с консультантом.


    За время лечения у этих пациентов выраженность заболевания снизилась в среднем от 32,8 до 14,5 баллов по шкале депрессии Бека, в контрольной группе среднее значение составило 22 балла. (Участники контрольной группы получали медицинскую помощь только у своих лечащих врачей-терапевтов.)


    38 процентов пациентов, проходивших онлайн-терапию, к истечению четырех месяцев вылечились от депрессии; в контрольной группе болезнь преодолели 24 процента испытуемых.


    По словам ученых, онлайн-общение со специалистом может оказаться даже более эффективно, чем традиционное, потому что предоставляет пациенту большие возможности для осмысления своего состояния, а, кроме того, материалы чата всегда можно перечитать.


    Обеспечиваемая интернетом большая доступность психологического консультирования и снижение его стоимости «создают предпосылки для крайне необходимого обновления в психотерапии», - отмечается в публикации The Lancet.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.