Начальника читинского аэроклуба обвинили в незаконной эвакуации больных детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Начальника читинского аэроклуба обвинили в незаконной эвакуации больных детей


    Начальник читинского аэроклуба обвиняется в легализации денежных средств, полученных за выполнение санитарных полетов, сообщает "Интерфакс". Суд Центрального района города Читы в понедельник продолжил слушания по обвинению Олега Корсакова.

    Истцом на процессе выступает министерство финансов Забайкальского края. Представители министерства утверждают, что с октября 2008 по январь 2009 года читинский аэроклуб РОСТО незаконно получил 2 миллиона 645 тысяч рублей за 19 полетов по санитарным заданиям с бригадой врачей краевого Центра медицины катастроф.

    По информации следствия, летные экипажи совместно с медработниками вывозили из труднодоступных районов края Забайкальского беременных женщин и больных детей. Договор с Центром медицины катастроф заключался после выполнения задания из расчета 28 тысяч рублей за час полета. После этого документы отправлялись в краевой департамент здравоохранения и министерство финансов.

    Начальника читинского аэроклуба Олега Корсакова обвиняют в незаконном предпринимательстве, мошенничестве и легализации денежных средств, полученных от выполнения санитарных полетов. Корсаков не признает себя виновным ни по одному из пунктов обвинения.

    Сторона защиты заявила, что аэроклуб не нарушал летных законов и не занимался коммерческой деятельностью. Адвокаты считают, что клуб имел право перевозить служебных пассажиров без специальной лицензии, так как заключал договоры с госучреждением в качестве государственно-некоммерческого предприятия.

    По словам летчика-инструктора читинского аэроклуба Татьяны Лаврентьевой, полеты по санитарным заданиям проводились без нарушений законодательства. "Часто перевозили малышей 2-3 дней отроду. Они находились между жизнью и смертью, доктора над ними стояли весь маршрут. Ребенок перестает дышать, потом - начинает. Это очень тяжелые полеты", - добавила Лаврентьева.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.